2º GRAN PREMIO DE CICLISMO “NUEVOS CAMINOS DE TRASLASIERRA”

2º GRAN PREMIO DE CICLISMO
“NUEVOS CAMINOS DE TRASLASIERRA”

El domingo 2 de abriil, próximo pasado, se realizó la Segunda Edición del Gran Premio de Ciclismo “Nuevos Caminos de Traslasierra”.
Una atractiva y convocante Prueba Ciclítica, de velocidad sobre ruta organizada por la Comunidad Regional del Departamento San Javier, que enlazó y abrazó las bellezas de nuestros pueblos serranos, cubriendo un Circuito de 85 Km.
El Pelotón de Ciclistas partió de la Localidad de La Paz, continuó por Luyaba, La Población, San Javier, Las Tapias, llegando hasta el Dique NIvelador. Las Rosas, Los Molles, Las Chacras y Los Pozos, finalizando la competencia en Plaza San Martín de Villa de Las Rosas.
Participaron más de 130 ciclistas, entre Federados y Libres, provenientes de diferentes puntos del Territorio Nacional y de Latinoamérica.
La premiación se realizó en el Polideportivo Municipal de Villa de Las Rosas, ante la presencia del Dr. Oscar González, Presidente de la Unicameral de Provincia de Córdoba, el Intendente Enrique Rébora, Presidente de la Comunidad Regional Departamental, Tomás Gragera, concejal por Villa Dolores, Raúl Ahumada, Director de la Agencia Córdoba Turismo, Jorge Pratolongo, Director de la Agencia Córdoba Deportes, y de Roberto Clavero, Presidente de la Cemdo.
Se entregaron 150.000 pesos de premios en efectivo, trofeos y medallas.

RESULTADOS DE LA COMPETENCIA*

GENERAL

1° DANIEL JUAREZ, Chaco

2° MINI GIULIANO , San Luis

3° IVAN ESCUDERO, Villa Dolores

4° DANIEL LUCERO, San Luis

5° SERGIO FREDES , Bs. As.

ELITE

1° DANIEL JUAREZ , Chaco

2° IVAN ESCUDERO , Villa Dolores

3° DANIEL LUCERO , San Luis

4° SERGIO FREDES , Bs. As.

5° EXEQUIEL FALON , La rioja

MASTER A

1° ELIO OLIVERA, La Rioja

2° SEBASTIAN FARIAS, Rio 3°

3° DANILO BADESSO, La Rioja

4° GUILLERMO CATINI, La Pampa

5° PEDRO PEREYRA, San Luis

SUB 23

1° MINI GIULIANO, San Luis

2° SEBASTIAN CIANCI, Pergamino

3° ALEJANDRO VILLAGRA, La Rioja

4° ANDRES FERNANDES, San Luis

5° EMILIANO FERNANDEZ, San Luis

DAMAS

1° CATERYNE PRIVILEY, Villa Dolores

2° ARAUJO VILLALON, Chile

3° MARIBEL AGUIRRE, San Juan

4° ANTONELLA GARCIA, Cordoba

5° CRISTINA GREVE, Corrientes

MASTER B

1° LEONARDO DIAZ, Chivilcoy

2° CARLOS IBAÑES, Catamarca

3° MARCOS CASTRO, Cordoba

4° CLAUDIO BRARDA, Hernando

5° FABIAN TAPIA, Cosquin

MASTER C

1° FREDY LEMOS, Uruguay

2° ADRIAN GARCIA, Venado

3° ADOLFO DAURIA , Buenos Aires

4° OMAR FREDES, Capital

5° LUIS TELLO, Villa Dolores

MASTER D

1° NESTRO MACHI, Capital Sarmiento

2° MIGUEL MACHI, Capital Sarmiento

3° OSCAR PERGOLESSI, Cañada de Gomez

4° JUAN CARLOS RUARTE, San Juan

5° JUAN CARLOS MORALES, Villa Dolores

CATEGORIA PROMOCIONAL

1° PEDRO ROVERES, Villa Dolores

2° CARLOS OLMEDO, Los Hornillos

3° CARLOS POUSET, Villa Dolores

4° LUCAS REARTES, Rio Tercero

5° JUAN VILLARREAL, Villa Dolores